Contoh RPP Tematik Terpadu Kelas I tema 1 diriku subtema 2 tubuhku
—
Rabu, 26 September 2018
—
Add Comment
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU
Sekolah : SD Negeri 3 sancang
Kelas/Semester : I/1(satu)
Tema :
1. Diriku
Subtema : 2. Tubuhku
Pembelajaran :
1
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
3.4 Menentukan
kosakata tentang anggota tubuh dan pancaindra serta perawatannya melalui teks
pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan/atau syair lagu) dan
eksplorasi lingkungan.
|
3.4.1.Menyebutkan minimal 10 nama anggota tubuh dengan tepat.
3.4.2.Membaca minimal 10 nama anggota tubuh dengan tepat.
3.4.3.Menentukan kartu kata yang tepat sesuai dengan gambar anggota
tubuh yang ditentukan.
|
4.4 Menyampaikan
penjelasan (berupa gambar dan tulisan) tentang anggota
tubuh dan
panca indera serta perawatannya menggunakan
kosakata bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara lisan dan /atau
tulis
|
4.4.1. Menggunakan kosakata
tentang anggota tubuh dengan tepat dalam bahasa lisan atau tulisan, dengan
bantuan bahasa daerah.
|
PPKn
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.2. Menunjukkan sikap
patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah
|
-
|
2.2. Melaksanakan aturan yang berlaku
dalam kehidupan
sehari-hari di rumah
|
-
|
3.2. Mengidentifikasi aturan yang berlaku
dalam kehidupan
sehari-hari di rumah
|
3.2.1.
Menjelaskan aturan makan (sebelum, saat, dan sesudah)
|
4.2.Menceritakan
kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah
|
1.2.1. Menunjukkan sikap
mengikuti aturan makan di rumah (sebelum, saat, dan sesudah)
|
SBdP
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.3.
Mengenal gerak anggota tubuh melalui tari
|
3.3.1. Mengidentifikasi gerak anggota tubuh (kepala, badan, tangan, dan kaki)
dalam suatu tarian
|
4.3.
Meragakan gerak
anggota tubuh melalui tari
|
4.3.1. Memeragakan gerak anggota tubuh (kepala, badan, tangan, dan kaki) dalam
suatu tarian
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyanyikan
lagu, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh dengan tepat
2. Dengan menirukan ucapan
guru, siswa dapat membaca nama bagian-bagian tubuh dengan tepat.
3. Dengan permainan memilih
kartu kata, siswa dapat menentukan kata yang tepat sesuai dengan gambar anggota
tubuh yang ditentukan dengan teliti.
4. Melalui diskusi, siswa
dapat menjelaskan aturan sebelum, saat , dan sesudah makan
di rumah dengan percaya
diri.
5. Melalui bermain peran,
siswa menunjukkan sikap mengikuti aturan saat makan dengan tepat.
6. Melalui ragam gerak,
siswa dapat mengidentifikasi gerak anggota tubuh dengan tepat.
7. Selama belajar, siswa
dapat membaca dan menggunakan elemen teks/visual untuk memahami bacaan atau
konsep yang disajikan dalam bacaan.
8. Setelah membaca atau
mengikuti pembelajaran, siswa dapat memberikan respon terhadap bacaan atau
materi pembelajaran secara verbal dan tulisan.
D. Materi Pembelajaran
1.
Kosakata anggota tubuh.
2.
Aturan makan di rumah.
3.
Gerak anggota tubuh dalam
tari
E.
Metode
Pembelajaran
Metode : Eksplorasi, Diskusi, Tanya
jawab, Kartu kata, dan Presentasi.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15
Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa
siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa
untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum
memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin oleh
guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati dengan saksama sikap siswa saat berdoa).
3. Salam PPK atau tepuk PPK
atau mars PPK.
4. Siswa diajak menyanyikan
lagu nasional atau lagu daerah
5. Siswa satu demi satu menyampaikan komitmen tentang
sikap yang ingin mereka tunjukkan hari ini. Bisa diawali oleh guru misalnya komitmen
guru hari ini ingin menunjukkan perilaku tepat waktu.
6. Siswa diajak meneriakkan
yel-yel penyemangat (guru silahkan
berkreasi menciptakan yel-yel
penyemangat).
7. Siswa menyimak guru
membacakan syair lagu “Dua Mata Saya” dengan intonasi dan ekspresi yang menarik
(sebelumnya guru sudah menempelkan syair lagu yang akan dibacakan di papan tulis,
diupayakan berukuran besar).
8. Siswa difasilitasi untuk
mengajukan pertanyaan tentang isi teks lagu (jika siswa kurang merespon, maka guru berusaha
memancing pertanyaan dari siswa), misalnya:
-
Apa isi syair lagu tersebut?
-
Kosakata apa saja yang
mereka peroleh dari syair lagu tersebut?
9. Siswa menyimak
penjelasan guru tentang judul lagu, pengarang, dan hal-hal lain yang menarik
yang dapat dicermati dari lagu tersebut, untuk membiasakan siswa mengapresiasi
karya orang lain.
10. Siswa diminta memperkirakan
apa yang akan mereka pelajari terkait dengan syair yang baru didengarkan. Guru
merespons
pendapat siswa sambil mengarahkan agar siswa mengetahui tujuan pembelajaran
yang akan dicapai termasuk sikap yang akan dinilai selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti (145 Menit)
1. Siswa menyanyikan lagu
“Dua Mata Saya” bersama-sama.
2. Setelah bernyanyi, siswa
diminta mengamati gambar anggota tubuh yang dipajang guru di papan tulis
(gambar tersebut belum dilengkapi dengan nama-nama anggota tubuh).
3. Salah satu siswa diminta
menunjukkan bagian-bagian tubuh yang ada dalam teks lagu “Dua Mata Saya”. Guru
meminta siswa menunjukkan kata pada
syair lagu tersebut yang merupakan nama anggota tubuh.
4. Siswa diarahkan untuk
aktif mengidentifikasi nama-nama bagian tubuh dengan menyebutkan nama anggota
tubuh yang ditunjuk oleh guru.
5. Siswa memperhatikan Guru
memperlihatkan salah satu kartu nama anggota tubuh dan menanyakan huruf yang
ada pada kartu nama tersebut. Beberapa siswa diberi kesempatan untuk menyebutkan
huruf dan membaca katanya.
6. Siswa menempelkan kartu
nama tersebut pada bagian tubuh yang dimaksud/ditunjuk.
7. Siswa diperlihatkan
kartu lain, hingga semua kartu nama anggota tubuh tertempel pada gambar.
8. Siswa dan guru mengecek
bersama, dengan menunjuk salah satu bagian dan membacakan kartu nama anggota
tubuh yang tertempel. Jika ada yang kurang tepat, siswa lain membetulkan.
9. Setelah semua kartu nama
anggota tubuh terpasang, guru memandu siswa membaca semua nama anggota tubuh
tersebut bersama-sama.
10. 10.Siswa diberikan
tantangan untuk membaca nama-nama anggota tubuh yang ditunjuk guru secara
mandiri (guru mengamati sikap percaya diri siswa).
11. Siswa menjawab
pertanyaan guru, bagaimana cara menjaga agar tubuh tetap sehat?. (Guru
mengarahkan pertanyaannya agar salah satu jawabannya adalah ‘makan’).
12. Siswa menyimak
penjelasan guru bahwa makan harus dilakukan dengan aturan-aturan tertentu. Guru
bertanya apakah siswa memiliki aturan makan di rumah masing-masing? Jenis
pertanyaan dipandu oleh guru, misalnya:
-
apakah
tadi pagi sudah makan?
-
sebelum
makan, apakah ada yang harus kamu lakukan?;
-
jika
makan,
di mana?, di meja makan atau boleh di mana saja?;
-
saat
makan, apakah bersama-sama dengan anggota keluarga atau sendiri-
sendiri?;
-
bagaimana
sikap saat makan?;
-
bagaimana
sikap jika sudah selesai makan?
13. Untuk menjawab
pertanyaan tersebut, guru meminta siswa membentuk pasangan untuk bertukar
informasi.
14. Siswa saling menggali
informasi dari teman sebangku tentang aturan makan di rumah, baik sebelum, saat
makan, dan sesudahnya (selama siswa berdiskusi guru mengamati sikap kerja sama siswa).
15. Siswa diminta menunjukkan/mempresentasikan
hasil tanya jawab tentang sikap saat makan di rumah (guru mengamati sikap
percaya diri siswa).
16. Siswa mengamati buku
siswa halaman 40. Apakah dari hasil diskusi tentang aturan sikap siswa sebelum,
saat, dan setelah makan ada yang sesuai dengan gambar di buku siswa?
17. Siswa menyimak rangkuman
guru atas semua jawaban siswa dan menyampaikan informasi tentang aturan makan
di rumah. Secara umum aturan pada saat makan adalah sebagai berikut:
-
Mencuci
tangan sebelum makan.
-
Berdoa
sebelum makan.
-
Duduk
saat sedang makan.
-
Tidak
berbicara ketika sedang mengunyah makanan.
-
Tidak
mengambil makanan berlebihan.
-
Berdoa
setelah makan.
-
Merapikan
bekas makan sendiri.
18. Siswa menyimak penguatan
guru untuk mengikuti aturan saat makan.
19. Siswa difasilitasi untuk
berdiskusi tentang cara menjaga kesehatan tubuh. Guru mengarahkan diskusi akan pentingnya
menggerakkan tubuh secara teratur. Ada beberapa cara menggerakkan tubuh seperti
berlari, bersepeda, senam, juga dengan menari.
Menari juga menyehatkan tubuh, karena menari melancarkan peredaran darah
dan membuat hati gembira.
20. Siswa diajak bersenang-senang
dengan menggerakkan anggota tubuh sambil bernyanyi dan mengingat kembali
nama-nama anggota tubuh (lihat buku siswa halaman 41)
i. .
21. Guru memberikan contoh
terlebih dulu, lalu siswa mengamati dan kemudian mengikuti. Guru dan siswa
bergerak sesuai dengan irama lagu tersebut. Guru memberikan instruksi untuk
gerak dasar sebelum siswa mengikuti ragam gerak “Kepala Pundak Lutut Kaki”.
Instruksi gerak dasar tersebut adalah:
-
Sikap
berdiri, pandangan ke depan.
-
Kedua
tangan di pinggang.
-
Kedua
kaki dibuka, lutut ditekuk.
-
Gerak
kepala tengok kanan dan kiri.
22. Awalnya seluruh siswa
melakukan gerakan dengan arahan guru. Lalu bergantian perkelompok siswa
mengulangi gerakan tariannya di depan teman-temannya (saat siswa menari guru
mengamati sikap siswa baik percaya diri, kerja sama, maupun kedisiplinan).
23. Setelah menari, guru
menanyakan perasaan siswa. Guru juga mengingatkan kembali pentingnya menggerakkan
tubuh bagi kesehatan.
24. Sebagai akhir dari
kegiatan siswa mengerjakan lembar kerja di buku siswa halaman 42 dan 43.
Penutup
(15 menit)
1. Siswa menyimak ulasan
guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi
dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
-
Bagaimana
perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
-
Kegiatan
apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
-
Kegiatan
mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
-
Sikap
apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah belajar?
-
Apakah
kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap yang tadi pagi ingin kamu
tunjukkan?
2. Siswa menyimak penguatan
dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.
3. Siswa diingatkan untuk
menceritakan kepada orangtua tentang ‘aturan makan’ yang telah dipelajari.
4. Siswa bersama guru merayakan
keberhasilan pembelajaran dengan mengumandangkan yel-yel penyemangat. Dilanjutkan dengan salam/tepuk/Mars PPK.
5. Sebagai penutup, guru
mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah
mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang
sikap berdoa yang baik.
6. Selesai berdo’a, siswa
memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada orang
tua.
A.
Penilaian
1.
Sikap
Teknik :
Observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No.
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Tindak Lanjut
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
2. Pengetahuan
Teknik :
Tes tertulis.
Instrumen : Lembar latihan pada buku siswa halaman 42
dan 43.
3.
Keterampilan
Teknik : Produk dan Praktik
Instrumen : Rubrik penilaian
a. Bahasa Indonesia: Menggunakan
Kosakata Anggota Tubuh dalam Teks
Aspek
|
Sangat
Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan (1)
|
Menyebutkan
anggota tubuh
|
Seluruh
kosakata anggota tubuh dapat diucapkan dengan benar
|
Sebagian
besar kosakata anggota tubuh diucapkan dengan benar
|
Sebagian
kecil kosakata anggota tubuh diucapkan dengan benar
|
Belum dapat
mengucapkan kosakata anggota tubuh dengan benar
|
Memasangkan
gambar dan kata
|
Seluruh
gambar dan kata dipasangkan dengan benar
|
Sebagian
besar gambar dan kata dipasangkan dengan benar
|
Sebagian
kecil gambar dan kata dipasangkan dengan benar
|
Belum dapat
memasangkan gambar dan kata dengan benar
|
b. PPKn : Mendiskusikan
dan mempresentasikan informasi
tentang aturan di rumah
Aspek
|
Sangat
Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan (1)
|
Menyebutkan
contoh aturan di rumah
|
Menyebutkan 4
contoh aturan di rumah
|
Menyebutkan 3
contoh aturan di rumah
|
Menyebutkan 2
contoh aturan di rumah
|
Menyebutkan 1
contoh aturan di rumah
|
Menggali
informasi
|
Menggali
informasi dari teman dengan sangat baik
|
Menggali
informasi dari teman dengan baik
|
Menggali
informasi dari teman dengan cukup baik
|
Belum mampu
menggali informasi dari teman
|
c. SBdP : Memeragakan gerak
anggota tubuh dalam tari
Aspek
|
Sangat
Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
Gerakan
|
Seluruh
gerakan tari dapat dilakukan dengan baik sesuai contoh yang diberikan guru
|
Sebagian
besar gerakan tari dapat dilakukan dengan baik sesuai contoh yang diberikan
guru
|
Sebagian
kecil gerakan tari dapat dilakukan dengan baik sesuai contoh yang diberikan
guru
|
Belum dapat
melakukan gerakan tari sesuai contoh yang diberikan guru
|
B.
Media/Alat, Bahan dan
Sumber Belajar
- Buku cerita singkat tentang anggota tubuh (akan sangat baik kalau
bukunya berukuran besar).
- Gambar tentang anggota tubuh
- Kartu bertuliskan nama bagian-bagian tubuh
- Alat musik (jika ada) untuk mengiringi siswa bernyanyi dan menari.
- Lem/double tape/perekat lainnya.
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas
I, Tema 1: Diriku, Subtema 2: Tubuhku, Pembelajaran
1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
Refleksi Guru
|
Garut,
... Juli 2018
Mengatahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas I,
___________________________ ________________________
0 Response to " Contoh RPP Tematik Terpadu Kelas I tema 1 diriku subtema 2 tubuhku "