Contoh RPP Tematik Terpadu Kelas IV tema 1 indahnya kebersamaan subtema 1 keberagaman budaya bangsaku
—
Rabu, 26 September 2018
—
Add Comment
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU
Sekolah
: SD Negeri 3 sancang
Kelas/Semester
:
IV/1 (satu)
Tema :
1. Indahnya Kebersamaan
Subtema
: 1. Keberagaman
Budaya Bangsaku
Pembelajaran
ke :
1
Alokasi
Waktu : 4 x 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan
dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.1. Mencermati
gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis,
atau visual.
|
1.1.1.
Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung
setiap paragraf dari teks tulis.
|
4.1.
Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan
keterhubungan antar gagasan ke dalam kerangka tulisan.
|
4.1.1.
Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap
paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran.
|
IPS
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.2.
Mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis,
dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta
hubungannya dengan karakteristik ruang
|
3.2.1. Menyebutkan keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas
bangsa Indonesia dengan lengkap
|
4.2. Menyajikan hasil
identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di
provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya
dengan karakteristik ruang
|
4.2.1.
Mengomunikasikan keragaman budaya, etnis, dan agama teman
di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia secara lisan dan tulisan dengan
sistematis
|
IPA
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.6. Menerapkan sifat-sifat bunyi dan
keterkaitannya dengan indera pendengaran.
|
3.6.1. Menjelaskan cara
menghasilkan bunyi dari beragam benda
di sekitar dengan lengkap.
|
4.6. Menyajikan laporan hasil percobaan tentang
sifat-sifat bunyi.
|
4.6.1. Menyajikan laporan hasil pengamatan
tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan
sistematis.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks
tentang keragaman budaya, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan
gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dengan mandiri.
2. Setelah membaca teks
tentang keragaman budaya, siswa mampu menyajikan gagasan pokok dan gagasan
pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dalam bentuk peta pikiran
dengan teliti.
3. Setelah wawancara
sederhana, siswa mampu menyebutkan keragaman budaya, etnis, dan agama dari
teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia dengan tepat.
4. Setelah diskusi, siswa
mampu mengomunikasikan keragaman budaya, etnis, dan agama teman di kelas sebagai
identitas bangsa Indonesia secara lisan dengan percaya diri dan tulisan dengan
sistematis.
5. Setelah eksplorasi,
siswa mampu menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar
dengan lengkap.
6. Setelah eksplorasi dan
diskusi, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang cara
menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan teliti.
7. Selama belajar, siswa
dapat membaca dan menggunakan elemen
teks/visual untuk
memahami bacaan atau konsep yang disajikan dalam bacaan.
8. Setelah membaca atau
mengikuti pembelajaran, siswa dapat memberikan respon terhadap bacaan atau
materi pembelajaran secara verbal dan tulisan.
D.
Materi Pembelajaran.
1.
Gagasan
pokok dan gagasan pendukung pada sebuah paragraf.
2.
Keberagaman
sosial, ekonomi, budaya, etnis, agama Bangsa Indonesia.
3.
Sifat-sifat
bunyi.
E.
Metode Pembelajaran
Metode
Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, peta pikiran,
wawancara dan percobaan.
F.
Langkah-langkah
Pembelajaran
,
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
|||||||||||||||||||||||||||||
Pendahuluan
|
1.
Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
2.
Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. (Untuk menyegarkan suasana, guru dapat menanyakan tanggal hari ini.
Misalnya tanggal 17, Maka mintalah siswa dengan nomor absen 17 untuk memimpin doa).
3.
Siswa difasilitasi untuk bertanya
jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
4.
Salam PPK atau tepuk PPK atau mars PPK.
5.
Menyanyikan Lagu Indonesia
Raya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
6.
Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas. Lakukan operasi semut jika kelas masih kurang rapi.
7.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
8.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap syukur, kerja
sama, teliti dan percaya
diri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
9.
Pembiasaan membaca nyaring 15 menit (Catatan : akan lebih baik jika Guru membacakan buku cerita rakyat,
atau buku lain yang sesuai dengan materi).
a.
Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan
tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
-
apa yang tergambar pada
sampul buku?
-
apa judul buku?
-
kira-kira buku ini
menceritakan apa?
-
pernahkah kamu membaca
judul seperti itu?
-
apa saja yang kamu
ingin ketahui dari buku
ini?
b.
Pada saat membaca,
guru menunjukkan ekspresi dan intonasi yang sesuai. Siswa menyimak dengan
seksama.
c.
Setelah guru
membacakan buku, siswa diminta membuat peta cerita/mind map.
10. Menyegarkan suasana
kembali dengan menyanyikan Lagu Tokecang, atau lagu daerah setempat. Berikan penguatan
bahwa negara kita kaya akan lagu daerah.
|
30
menit
|
|||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan
inti
|
1.
Sebelum memulai pembelajaran, guru menempelkan gambar
seorang anak Bali yang memakai baju tradisional. Di belakang anak ada rumah
tradisional Bali. Siswa diminta mengamati.
2.
Siswa difasilitasi untuk mengajukan
pertanyaan terkait gambar yang diamati.
3.
Siswa diajak berdiskusi tentang
pakaian adat, rumah tradisional dan makanan daerah.
4.
Siswa menyimak penjelasan guru, bahwa hari ini akan
mempelajari budaya Indonesia.
5.
Siswa diajak berdiskusi tentang keragaman budaya
Indonesia. Guru dapat mengajukan pertanyaan pembuka, asal suku para siswa (misalnya,
Suku Jawa, Sunda, Minang, dst).
6.
Siswa berpasangan saling mendiskusikan
asal suku
masing-masing. Jika mayoritas
siswa
berasal dari suku yang sama, siswa
diminta
untuk menceritakan 1 suku yang mereka ketahui.
7.
Hasil diskusi dibahas dan disimpulkan secara klasikal.
8.
Siswa dibagi dalam kelompok dengan 3-4 anggota. Mintalah
setiap kelompok untuk membaca teks ‘Pawai Budaya’ pada Buku Siswa (BS) Tema 1, Subtema
1, Pembelajaran 1, halaman 1-2. Mintalah siswa untuk menandai
paragraf dengan
nomor 1
s/d 5.
9.
Siswa difasilitasi untuk mendiskusikan
sikap yang harus ditunjukkan dalam bekerja kelompok.
10.
Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi tentang isi
paragraf 1.
11.
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
Siswa yang lain diminta memberikan tanggapan. Kelompok melakukan perbaikan
atas masukan siswa yang lain.
12.
Lakukan hal yang sama untuk paragraf 2.
13.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang gagasan pokok dan
gagasan pendukung sebuah paragraf.
14.
Siswa bersama guru mendiskusikan kata-kata sulit yang
terdapat dalam paragraf.
15.
Siswa melanjutkan aktivitas secara
mandiri dengan menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
dari paragraf 3, 4, 5 dalam bentuk peta pikiran, sebagaimana bentuk peta
pikiran pada BS halaman 4, 5, dan 6.
16.
Selama siswa melakukan aktivitas membuat peta pikiran.
Guru dapat berkeliling untuk memberikan penguatan. Peta pikiran dapat dinilai
dengan rubrik.
17.
Siswa kembali diingatkan pada kegiatan di awal pembelajaran
tentang keragaman suku dari teman-teman di kelas.
18.
Setiap siswa diminta untuk mencari informasi dengan cara
mewawancarai paling sedikit 5 teman di kelas atau lintas kelas.
19.
Selama siswa melakukan wawancara, guru dapat melakukan
pendampingan, sekaligus memastikan siswa bersikap sopan, berbahasa santun,
dan saling menghargai saat wawancara berlangsung.
20.
Hasil wawancara dituangkan dalam tabel pada BS halaman 8.
21.
Siswa menyimak penguatan yang disampaikan guru tentang
pentingnya sikap saling menghargai keragaman
budaya, suku, dan agama, serta menjadikan keragaman tersebut sebagai
identitas bangsa Indonesia.
22.
Setelah mengisi tabel. Aktivitas dilanjutkan dengan
mengisi pertanyaan sebagaimana pada BS halaman 8.
23.
Siswa menyimak penguatan guru tentang sikap
syukur atas anugerah Tuhan Yang Maha Esa tentang keberagaman
bangsa Indonesia.
24.
Kegiatan dilanjutkan dengan meminta siswa menuliskan pada
kolom BS halaman 9 tentang contoh sikap saling menghargai keberagaman dan
yang tidak menghargai keberagaman.
25.
Siswa saling mendiskusikan tugas yang telah diselesaikan.
26.
Segarkan suasana dengan ice breaking:
Tepuk Cek Bum.
Prosedurnya :
27.
Siswa diajak berdiskusi, mengapa sebuah tepukan dapat kita
dengar?. Guru memberikan penguatan tentang sifat-sifat bunyi.
28.
Siswa membentuk kelompok, setiap kelompok terdiri atas 4-5
orang. Siswa mengamati gambar dan membaca teks tentang berbagai alat musik
tradisional yang ada di buku siswa serta mengisi tabel pada halaman 11.
29.
Siswa melakukan eksplorasi menggunakan benda-benda yang
terdapat di sekitar kelas.
30.
Setiap siswa diminta mengambil 5 benda yang ada di sekitar
kelas, yang menghasilkan bunyi yang berbeda.
31. Siswa diminta
membunyikan benda-benda tersebut.
32. Siswa diminta menuliskan
hasil temuan mereka pada tabel.
28.
Siswa dibimbing untuk merumuskan
permasalahan.
29.
Permasalahan dirumuskan dalam pertanyaan, misalnya (1)
mengapa alat musik tradisional berbunyi ketika
dimainkan?,
(2) mengapa peralatan seperti panci, piring, peluit, dan sendok dapat
dibunyikan dengan perlakuan tertentu?
30.
Siswa membuat dugaan jawaban atas pertanyaan tersebut.
31.
Siswa dengan dibimbing guru, mencari informasi untuk
menyakinkan dugaannya, misalnya dengan membaca berbagai
buku sumber.
Guru dapat mengarahkan siswa dengan pertanyaan-pertanyaan yang jawabannya
dapat mengantarkan siswa untuk meyakinkan jawabannya.
32.
Siswa mencatat informasi yang diperolehnya. Siswa
mencocokkan informasi yang diperoleh dengan percobaan yang dilakukannya.
Misalnya, bunyi terjadi karena ada sesuatu yang digetarkan pada benda
tersebut.
33.
Siswa mendiskusikan hasil temuannya dalam kelompok dengan
kelompok lain.
34.
Siswa menyimpulkan dugaannya berdasarkan percobaan yang
dilakukan.
35. Siswa menyimak penguatan guru atas
hasil percobaan mengenai proses terjadinya bunyi.
36.
Selanjutnya, setiap kelompok diminta untuk menciptakan
satu kombinasi bunyi dari beragam benda dan menampilkan hasil karya kombinasi
bunyi secara bergantian.
37.
Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat di BS halaman 14
dan 15 berdasarkan hasil kerja sama mereka dalam menciptakan kombinasi bunyi.
38.
Siswa menyimak penguatan guru bahwa dalam kehidupan
sehari-hari, banyak perbedaan yang kita temui, mulai dari perbedaan agama,
suku, ras, hingga warna kulit. Sebagaimana halnya sebuah permainan musik yang
terdiri atas berbagai alat, kehidupan nyata yang penuh dengan perbedaan pun
dapat berdampingan dengan baik, asalkan setiap orang dapat saling menghargai
keberagaman.
|
165
menit
|
|||||||||||||||||||||||||||||
Penutup
|
1.
Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung;
-
Apa saja yang telah dipahami siswa?
-
Apa yang belum dipahami siswa?
-
Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2.
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orangtua, yaitu: meminta
orangtua untuk menceritakan pengalaman menghargai perbedaan di lingkungan
sekitar rumah dan menceritakan hasilnya kepada guru.
4.
Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap syukur, kerja
sama, percaya diri, dan teliti.
5.
Siswa menyanyikan lagu ‘Dari Sabang sampai Merauke’
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
7.
Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, siswa melakukan tepuk gemuruh. Siswa
diminta tepuk tangan dengan volume mengikuti gerakan tangan guru. Ketika
posisi tangan guru di bawah, siswa tepuk tangan pelan. Ketika gerakan tangan
guru semakin ke atas, suara tepukan semakin kencang.
8. Salam PPK atau tepuk
PPK atau mars PPK.
9.
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
|
15
Menit
|
G.
Penilaian
1.
Sikap
Teknik
: Observasi
Instrumen
: Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No.
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Tindak Lanjut
|
1.
|
|||||
2.
|
|||||
3.
|
|||||
Dst
|
2.
Pengetahuan
Teknik
: Tes tertulis.
Instrumen
: Soal uraian.
Muatan
|
Kompetensi Dasar
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Bahasa
Indonesia
|
3.1.
Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung
setiap paragraf dari teks tulis.
|
Tes
tertulis
|
Soal
uraian
|
IPS
|
3.2.
Menyebutkan keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas
bangsa Indonesia dengan lengkap.
|
Tes
tertulis
|
Soal
isian
|
IPA
|
3.6.
Menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di
sekitar dengan lengkap.
|
Tes
tertulis
|
Soal
uraian
|
3.
Keterampilan
Teknik
: Produk.
Instrumen
: Rubrik penilaian.
a.
Bahasa
Indonesia
Tugas siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap
paragraf dinilai menggunakan rubrik :
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
Gagasan pokok
|
Menemukan
Gagasan pokok
pada semua
paragraf dengan
benar
|
Menemukan
sebagian besar
gagasan pokok
pada semua
paragraf dengan
benar
|
Menemukan
sebagian kecil
gagasan pokok
pada semua
paragraf dengan
benar
|
Belum dapat
menemukan
gagasan pokok
|
Gagasan
Pendukung
|
Menemukan
gagasan
pendukung pada
semua paragraf
dengan benar
|
Menemukan
sebagian
besar gagasan
pendukung pada
semua paragraf
dengan benar
|
Menemukan
sebagian
kecil gagasan
pendukung pada
semua paragraf
dengan benar
|
Belum dapat
menemukan
gagasan
pendukung
|
Penyajian
gagasan pokok
dan gagasan
pendukukung
dalam peta
pikiran
|
Menyajikan
seluruh gagasan
pokok
dan gagasan
pendukung
dalam peta
pikiran dengan
tepat
|
Menyajikan
sebagian besar gagasan
pokok
dan gagasan
pendukung
dalam peta
pikiran dengan
tepat
|
Menyajikan
sebagian kecil
gagasan pokok
dan gagasan
pendukung
dalam peta
pikiran dengan
tepat.
|
Belum dapat
menyajikan
gagasan pokok
dan gagasan
pendukung
dalam peta
pikiran
|
b.
IPS
Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang keragaman budaya, etnis,
dan agama serta mengomunikasikannya dinilai menggunakan rubrik :
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
Informasi tentang
keragaman
budaya, etnis,
dan agama.
|
Menuliskan
informasi tentang
keragaman
budaya, etnis,
dan agama
teman-teman
di kelas
berdasarkan
hasil wawancara
dengan lengkap.
|
Menuliskan
sebagian besar
informasi tentang
keragaman
budaya, etnis,
dan agama
teman-teman
di kelas
berdasarkan
hasil wawancara
cukup lengkap
|
Menuliskan
sebagian kecil
informasi tentang
keragaman
budaya, etnis,
dan agama
teman-teman
di kelas
berdasarkan
hasil wawancara
kurang lengkap
|
Belum dapat
menuliskan
informasi tentang
keragaman
budaya, etnis,
dan agama
teman-teman
di kelas
berdasarkan hasil
wawancara
|
Komunikasi
lisan tentang
keragaman
budaya, etnis,
dan agama
|
Mengomunikasi-kan
secara lisan
tentang
keragaman
budaya, etnis,
dan agama
teman-teman
berdasarkan
hasil wawancara
dengan
sistematis
|
Mengomunika-sikan secara lisan
sebagian besar
keragaman
budaya, etnis,
dan agama
teman-teman
berdasarkan
hasil wawancara
cukup sistematis
|
Mengomunika-sikan
secara lisan
sebagian kecil
keragaman
budaya, etnis,
dan agama
teman-teman
berdasarkan
hasil wawancara
kurang
sistematis
|
Belum dapat
Mengomuni-kasikan
secara lisan
tentang
keragaman
budaya, etnis,
dan agama
teman-teman
berdasarkan hasil
wawancara
|
c.
IPA
Tugas siswa menjelaskan dan menyajikan laporan
pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi
dinilai menggunakan rubrik:
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
Cara
menghasilkan
bunyi
|
Menjelaskan cara
menghasilkan
bunyi dari
semua benda
berdasarkan
hasil eksplorasi
dengan lengkap
|
Menjelaskan cara
menghasilkan
bunyi dari
sebagian
besar benda
berdasarkan hasil
eksplorasi cukup
lengkap
|
Menjelaskan cara
menghasilkan
bunyi dari
sebagian
kecil benda
berdasarkan hasil
eksplorasi kurang
lengkap
|
Belum dapat
menjelaskan cara
menghasilkan
bunyi dari benda
berdasarkan hasil
eksplorasi
|
Laporan
pengamatan
tentang cara
menghasilkan
bunyi
|
Menyajikan
laporan
pengamatan
tentang cara
menghasilkan
bunyi dari
semua benda
berdasarkan
hasil eksplorasi
dengan
sistematis
|
Menyajikan
laporan
pengamatan
tentang cara
menghasilkan
bunyi dari
sebagian
besar benda
berdasarkan hasil
eksplorasi cukup
sistematis
|
Menyajikan
laporan
pengamatan
tentang cara
menghasilkan
bunyi dari
sebagian
kecil benda
berdasarkan hasil
eksplorasi kurang
sistematis
|
Belum dapat
menyajikan
laporan
pengamatan
tentang cara
menghasilkan
bunyi dari benda
berdasarkan hasil
eksplorasi
|
Sikap rasa ingin
Tahu
|
Tampak antusias
dan mengajukan
banyak ide dan
pertanyaan
selama kegiatan
|
Tampak cukup
antusias dan
terkadang
mengajukan ide
dan pertanyaan
selama kegiatan
|
Tampak kurang
antusias
dan tidak
mengajukan ide
dan pertanyaan
selama kegiatan
|
Tidak tampak
antusias
dan perlu
dimotivasi untuk
mengajukan ide
dan pertanyaan
|
4. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan
gagasan utama dan gagasan pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks
sebagai latihan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah terampil dalam
menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.
5.
Pengayaan
Apabila memiliki waktu,
siswa dapat memainkan pertunjukan kombinasi
bunyi di
kelas lain.
H.
Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media/Alat : Buku
cerita rakyat atau buku cerita lain yang sesuai dengan materi, teks bacaan,
meja, botol, alat musik (disesuaikan dengan kondisi sekolah).
Bahan :
-
Sumber Belajar
: Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV,
Tema 1: Indahnya Kebersamaan, Subtema 1: Keberagaman
Budaya Bangsaku,
Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
Refleksi Guru
|
Garut, Juli 2018
Mengatahui
Kepala Sekolah, Guru
Kelas IV,
________________________ ____________________________
0 Response to "Contoh RPP Tematik Terpadu Kelas IV tema 1 indahnya kebersamaan subtema 1 keberagaman budaya bangsaku "